大会結果

大会結果

第9回うるま市社会人サッカーリーグ(兼 県民体育大会うるま市代表選考会)大会結果

第9回うるま市社会人サッカーリーグ(兼 県民体育大会うるま市代表選手選考会)
を5月8日(日)・22日(日)に開催しました。


※本大会は県民体育大会うるま市代表選手の参考にさせて頂きます。


大会結果 ☜クリック







 

第17回うるま市駅伝競走大会結果について

第17回うるま市駅伝競走大会が12月20日にうるま市海中道路(歩道コース)において開催され、大会史上、最多の19チームが参加し健脚を競いました。
 
選手宣誓:座間味 弘樹(前年度優勝、みらい走友会Aチーム)
第17回うるま市駅伝競走大会スタート! 







みらい走友会Aチームが1時間26分32秒のタイムで昨年に続き優勝し、大会4連覇を飾りました。
結果については以下のとおりです。
優勝:みらい走友会A 記録:1時間26分32秒
優勝:みらい走友会A
優勝:みらい走友会A


〇結果記録表 ☜クリック

〇区間推移グラフ 
☜クリック

 
区間賞:第1区 比嘉 秀、第2区 新屋 盛史、第3区 大嵩 耕平、第4区 金城 守、第5区 美里 拓

〇懸命にタスキをつなぐ選手の力走、応援の様子はコチラから☟
ナイスラン!つなぐよー
もう少し
ハーハーハー(ガンバレ!ガンバレ!ガンバレ!)
よっしゃー!任せろ!
あともう少し、もう少し
ロックオン! ⇔ 抜かれるか!
マジ⁈あと半分.....




























今大会も昨年に続きコロナ対策を講じたうえでの開催となりましたが、
各チーム選手・応援団のご協力により、無事に大会を終えることができました。


また、来年のうるま市駅伝で会いましょう!


第17回うるま市民ゴルフ大会(県民体育大会一次選考会) 大会結果

第17回うるま市民ゴルフ大会(県民体育大会一次選考会) 結果

期日:令和3年8月26日(木)
会場:美らオーチャードゴルフ俱楽部


グロスの部

優勝 金城 哲也

2位  吉里 勉

3位  金城 巧


Wぺリアの部

優勝 国分 俊之

2位 西原 賢二

3位 渡久地 貴成













 

うるま市体育協会杯ゲートボール選手権大会の結果

うるま市体育協会杯ゲートボール選手権大会結果

優 勝  すまいる
準優勝  上江洲
三 位  五つ星 イナヤマ

 
始球式





 


 

第8回うるま市社会人サッカーリーグ(兼県民体育大会うるま市代表選考会)開催及び試合結果

5/9(日)・16(日)に具志川多種目球技場にて第8回うるま市社会人サッカーリーグ(兼県民体育大会うるま市代表選考会)を開催しました。

大会要項はこちら






試合結果はこちら
 

令和2年度沖縄県市郡対抗駅伝in残波岬大会の結果について

3月21日、残波岬公園周辺コースにおいて、駅伝大会が行われました。
この大会は本島一周駅伝大会が廃止されたことにより、沖縄県の陸上競技長距離種目が低迷することのないよう、大会実行委員会を立ち上げ開催されました。

コロナの影響もあって県内14市郡そろっての開催とはなりませんでしたが、6市郡に加えオープンの部と合わせて10チームが出場し健脚を競いました。

 
大会実行委員会提供動画

うるま市体協も選手・役員15名で今大会に臨み、全9区間のタスキをつないだ成績は、序盤は5位、後半区間1位の展開で第8区と第9区で区間賞を納める追い上げを見せたもののの、惜しくも結果は4位となりました。

大会開催の決定から短い準備期間ではありましたが、選手・役員の健闘に敬意を表します。
おつかれさまでした。


【大会成績】
〇競技の部
優 勝  那覇市  2時間11分01秒
準優勝  浦添市  2時間11分13秒
3 位  沖縄市A 2時間15分09秒
4 位  うるま市 2時間15分30秒
5 位  糸満市  2時間17分20秒
6 位  沖縄市A 2時間24分06秒

うるま市体協成績
第1区  江口叶多   9分19秒    5位 (区間5位)
第2区  山本真二   16分43秒  5位 (区間2位)
第3区  田場絵美   10分23秒  5位 (区間5位)
第4区  知念琉華   18分20秒  5位 (区間5位)
第5区  赤嶺あけみ  11分48秒  5位 (区間6位)
第6区  嘉陽宗寿   18分16秒  5位 (区間4位)
第7区  玉城祐希   9分11秒    5位 (区間1位)
第8区  金城守    17分16秒  4位 (区間1位)
第9区  具志堅一斗  24分14秒  4位 (区間2位)


 
スタート​​​​

スタート2
 
1区から2区へ
2区~3区
 
3区~4区へ
 
4区


 

第16回うるま市駅伝競走大会結果について

第16回うるま市駅伝競走大会が12月20日にうるま市海中道路において開催されました。
大会へは12チームが参加し健脚を競いました。
 
監督会議の様子
 
開会式
選手宣誓:中島直幸 選手(みらい走友会)
スタート前の打合せ風景



第16回うるま市駅伝競走大会スタート! 
一斉にスタート
懸命にタスキをつなぎます!
 
余裕の走りです!
頑張ってー!!
しっかり受け取ったぞ


 
ガンバレ!! ガンバレ!!
 
ハイ!あとは任せたよ!
 
イェーイ
 
よし、行けー!
 
ナンバー1



みらい走友会Aチームが昨年に続き優勝し3連覇を飾りました。
結果については以下の通りです。

〇結果記録表 ☜クリック

〇区間推移グラフ 
☜クリック

〇個人記録表 ☜クリック
 
優勝:みらい走友会Aチーム

2位:沖縄県警察機動隊チーム

3位:みらい走友会Bチーム

区間賞:左から1区 知念硫華 選手、2区 金城守 選手、3区 中島直幸 選手、4区 水野僚馬 選手、5区 伊元昭貴 選手




 
夢の会チーム(1)
 
夢の会チーム(2)
 
産業まつりがなくなったうるま市経済部チーム

歩こ~る会チーム
 
おきぎんA・Bチーム


 
ジスRUN(5)チーム
 
みらい走友会A・Bーム



例年と異なりコロナ禍における開催となりましたが、全チームがタスキをつなぎ無事に大会を終えることができました。
各チームが練習に励み来年のうるま市体育協会駅伝競走大会に出場されることを期待します。